Как понизить жесткость воды в аквариуме или повысить, как проверить уровень

Жесткость воды в аквариуме: норма, измерение, понижение и повышение

В аквариуме с рыбками и растениями важно поддерживать правильные биологические условия. Это заключается не только в фильтрации, контроле температуры и чистоте воды, но и в измерении ее химических параметров. Одним из важных показателей, определяющих качество и соответствие жидкости для комфортного существования живых организмов, является жесткость.

В статье мы расскажем о том, почему важно поддерживать нормальную жесткость воды в аквариуме, на что влияет этот параметр, какими способами измеряют жесткость воды в аквариуме, как убрать жесткость аквариумной воды и повысить.

Оптимальная жесткость воды в аквариуме: что это, виды

Жесткость воды в аквариуме подразумевает присутствие растворенных минеральных солей щелочноземельных металлов, которые также называют солями жесткости. Уровень этого показателя измеряется в dH. Существует несколько единиц измерения. Рассмотрим их.

Общая

Общая жесткость аквариумной воды – суммарная единица, постоянная и временная, определяет содержание солей щелочноземельных металлов.

Карбонатная

Временная или карбонатная жесткость возникает при концентрации в жидкости гидрокарбонатов кальция и магния. Это самый важный показатель для аквариумистов, обозначаемый символом kH.

Некарбонатная

Под этим названием скрывается постоянная устойчивая жесткость, обусловленная присутствием в воде солей сильных кислот, таких как серная, соляная и др.

Норма жесткости для аквариумной воды: на что влияет параметр

От параметра жесткости воды в аквариуме зависит то, как будут себя чувствовать и развиваться живые обитатели закрытого домашнего водоема. При недостатке солей замедляется развитие рыбок, они заметно слабеют и быстро погибают.

Оптимальный параметр жесткости обеспечивает здоровое формирование скелета, укрепление раковины и панциря моллюсков. Также создает подходящие условия для размножения рыб.

Сильно жесткую воду не любят живые аквариумные растения. Если параметры отклоняются от нормальных значений, они перестают нормально усваивать полезные элементы, что влечет замедление роста и развития.

Норма жесткости для воды в аквариуме условна, т. к. зависит от разных потребностей живых организмов.

Нормальным значением считается параметр 4–8 gH. Если уровень жесткости снижается до трех и ниже, вода становится слишком мягкой, непригодной для комфортного существования аквариумных жителей. Показатель от 8 до 12 определяется как средняя жесткость воды, а свыше 12 – очень жесткая жидкость, которая также ухудшает условия для обитания рыб и растений.

Как проверить жесткость воды в аквариуме: способы измерения

Контролировать уровень жесткости воды в аквариуме можно самостоятельно в домашних условиях, используя специальные приборы для измерения этого важного показателя.

Прибор для измерения жесткости

Самый удобный и легкий прибор для измерения – TDS-метр, позволяющий определять концентрацию различных примесей в составе жидкости (допускается небольшая погрешность в полученных показателях). Он стоит недорого. Быстро производит измерение. Его нужно опустить в емкость с аквариумной водой и уже через несколько секунд можно посмотреть результат на миниатюрном экране.

Этот прибор работает от пальчиковых батареек. Не требует особых условий хранения. Произвести измерения с помощью этого удобного портативного устройства сможет без каких-либо трудностей даже неопытный новичок.

Капельный тестер

Для определения состояния жесткости воды в аквариуме в полном объеме лучше использовать капельный тестер. Это специальное средство в небольшом флакончике, которое можно приобрести в специализированном зоомагазине.

Как проводится измерение жесткости: 

  • в чистую емкость вливают немного воды из аквариума; 
  • добавляют в жидкость несколько капель тестера, после чего вода поменяет цвет; 
  • ориентируясь на полученный оттенок, сравниваем со шкалой на упаковке и определяем параметр жесткости.

Тест-полоски

Многие аквариумисты используют для измерения жесткости в аквариумной воде специальные тест-полоски, которые можно купить практически в любом магазине товаров для животных. В одной упаковке достаточное количество полосок для неоднократных измерений. На ней приведена шкала цветовых оттенков для определения полученных показателей gH.

Измерение проводится достаточно быстро и легко: 

  • одна тест-полоска опускается в воду на несколько секунд, в этом процессе происходит изменение цвета; 
  • после достается и сравнивается со шкалой.

Тест-полоски привлекают удобством и доступностью, но с х помощью не получится снять предельно точные показатели жесткости. Полученные значения могут иметь небольшую погрешность.

Реагент

Продвинутые аквариумисты проводят измерение жесткости воды с помощью специального реагента. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий особых навыков и знаний.

Для измерения параметра жесткости понадобится: 

  • чистая колба объемом 250 мл; 
  • индикатор; 
  • буферная смесь (получают путем смешивания хлорида аммония, 20% гидрата аммиака и дистиллированной воды); 
  • химическое вещество «Трилон Б».

В колбу заливается аквариумная вода 50 мл. Добавляется буферная смесь и несколько капель индикатора. Должен получиться раствор вишнево-красного цвета. Емкость с жидкостью непрерывно покачивается и титруется веществом «Трилон Б» до тех пор, пока вода не станет лилового оттенка. Далее титрование замедляется и продолжается, пока раствор не станет синим с зеленоватым отливом.

Далее нужно провести вычисления по формуле х = (v * 0,05 * 1000) / v1. Значение х определяет количество растворимых в воде солей магния и кальция, v – кол-во использованного «Трилона Б», а v1 – объем воды, взятой для исследования. Полученный результат умножается на 2,8.

Таким путем определяется максимально достоверный параметр жесткости воды. Но из-за длительности процесса измерения и некоторых сложностей расчета этот способ используется крайне редко и только опытными аквариумистами, имеющими особую заинтересованность получить точный результат.

Хозяйственное мыло

Даже если нет под рукой тест-систем и специальных приборов, можно измерить параметр жесткости аквариумной воды, используя обычное хозяйственное мыло. Также понадобится прозрачная мерная емкость, банка, стакан, линейка и весы.

Как происходит процесс измерения: 

  1. Отрезаем от мыла маленький кусочек, всего на 1 грамм, измельчаем и отправляем в подготовленную емкость. 
  2. Нагреваем дистиллированную воду (не доводим до кипения) и заливаем в стакан с мылом. Понадобится совсем немного, чтобы оно растворилось. 
  3. В мыльный раствор добавляем дистиллированной воды, чтобы стакан был заполнен на 6–7 см. 
  4. В пустую банку нужно залить пол-литра обычной водопроводной воды. 
  5. В нее постепенно заливается мыльный раствор. При этом нужно постоянно перемешивать жидкость. В результате таких действий должна образоваться белая пена. 
  6. Теперь вновь возвращаемся к стакану с мыльным раствором и выполняем с помощью линейки измерение высоты остатка. От начальной высоты отнимается оставшийся объем. Этот параметр измеряется в сантиметрах. 
  7. Каждый сантиметр раствора с мылом связывается в воде с количеством солей, равным двум градусам. Таким образом, если пена появилась после вливания в банку 2 см раствора, параметр жесткости составит 4 градуса.

В интернете есть специальные таблицы и онлайн-калькуляторы, по которым можно рассчитать результат. Этот метод довольно затратный по времени, поэтому большинство аквариумистов выбирают готовые тест-системы или TDS-метр, которые значительно облегчают решение поставленной задачи.

Как снизить жесткость воды в аквариуме

При большой жесткости вода в аквариуме становится приближенной к морской, что совсем не подходит для рыб пресноводных пород. Если определен завышенный показатель gH, нужно провести некоторые манипуляции для его снижения.

Как снизить жесткость – доступные способы: 

  1. Смешать водопроводную и дистиллированную воду. 
  2. Прокипятить полученную жидкость в течение часа. После остудить и взять примерно 2/3 от общего объема. Аккуратно перелить в аквариум. 
  3. Пропустить аквариумную воду через систему обратного осмоса. 
  4. В низкий таз влить воду и частично заморозить. Остаток незамерзшей воды влить в аквариум. Лед можно растопить и добавить в воду.

Также известно, что жесткость аквариумной воды неплохо снижают живые растения, такие как роголистник, элодея, хара и др.

Как повысить жесткость воды в аквариуме

Бывают ситуации, когда уровень жесткости воды в аквариуме сильно снижается и возникает потребность повысить этот показатель.

Какие способы можно использовать: 

  1. Добавить водопроводной воды, которая содержит множество солей. Аквариумная вода постепенно разводится с такой жидкостью.
  2. Можно приготовить раствор соды, используя 0.5 чайной ложки. Ее разводят в 25 литрах воды. При вливании в аквариум полного объема полученного раствора можно повысить жесткость на 2 градуса. 
  3. Водопроводную воду довести до кипения. Верхнюю часть слить в раковину, а оставшуюся жидкость внизу остудить и постепенно влить в аквариум.

В зоомагазинах также продают специальные химические компоненты, с помощью которых можно повышать и понижать уровень жесткости в аквариумной воде.

В магазине товаров для животных «Ле'Муррр» вы найдете все необходимое для содержания аквариума и его живых обитателей. Мы предлагаем огромный выбор качественных товаров от проверенных производителей по доступным ценам. Доставка заказов по разным регионам РФ.

Выбрано товаров: Показать