Поводок для кошек: виды, материалы, как выгуливать

Прогулочный поводок для кота: выбор, как надеть и приучить

Некоторые владельцы домашних кошек не считают нужным выгуливать животное на улице, что весьма ошибочно и несправедливо. Свежий воздух и солнечный свет полезны для организма животных. К тому же, прогулки на улице способствуют поддержанию физической формы, укрепляют иммунитет и благоприятно сказываются на общем здоровье питомца.

Если хозяин боится выпускать кошку на самостоятельную прогулку, он может выгуливать ее на специальном поводке. Такие изделия весьма распространены, а купить качественный поводок для кошки можно в любом зоомагазине.

В статье мы рассмотрим особенности поводков для кошек, какие разновидности бывают, на что обратить внимание при подборе поводка, как застегивать поводок и приучать к нему кота, в каких случаях противопоказано выгуливать питомца на поводке.

Для чего нужен поводок для кота

Поводок удобно используется для прогулок по улице, во время дальних поездок, для посещения выставок, ветеринарной клиники и прочих выходов с домашней кошкой.

Плюсы и минусы

Выгуливание кошек на поводке имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим подробнее.

Плюсы:

  • полная безопасность для кошки, позволяет контролировать передвижение питомца и исключить любые опасные ситуации при встрече с бездомными дворовыми кошками и собаками;
  • исключаются риски потери питомца во время выгуливания;
  • спокойствие для хозяина;
  • дарит радость прогулки на свежем воздухе для домашних кошек с ограниченным выходом на улицу.

Минусы:

  • не все кошки быстро адаптируются к новому приспособлению, ограничивающему свободу передвижения, во время привыкания к поводку могут показывать свое недовольство, всячески пытаться освободиться от аксессуара, вырваться и убежать;
  • неправильно подобранный поводок, оказывающий сильное давление на шею, может нанести серьезный вред здоровью кошки;
  • некачественный поводок может внезапно порваться во время прогулки, кошка может воспользоваться моментом, убежать и потеряться.

Основные минусы использования поводка для кошки можно исключить путем правильно подобранного аксессуара, выполненного из качественного и безопасного материала. Хозяину нужно аккуратно застегивать поводок и проверять степень его давления на шею животного.

Виды поводков для кошек

В ассортименте товаров для животных представлены специальные поводки для кошек разных моделей, различаемые по функциональности и материалу. Предлагаем рассмотреть самые популярные виды.

Поводок-рулетка

Поводок-рулетка оптимален для выгуливания маленьких котят и больших кошек. В оснащении аксессуара ручка и защелка-фиксатор, позволяющая фиксировать трос на необходимой длине.

Поводок-шлейка

Поводок-шлейка – самое удобное приспособление для выгула кошек, состоящее из нескольких элементов: кольца из мягких тканей, соединенные между собой планкой и фиксируемые на шее, груди и под нижними лапками питомца. К шлейке пристегивается поводок. Такое приспособление не позволяет кошке сбежать и не оказывает давления на шею.

Поводок-ремень

Поводок-ремень – стандартный аксессуар с ошейником, одеваемый на шею кошки. Длина поводка регулируется с учетом активности животного.

Как выбрать поводок для кошки

При выборе поводка для кошки хозяину нужно обращать внимание на важные критерии: качество изделия, материал и длина.

Рекомендованная длина поводка – 2-2.5 м.

Поводок должен быть качественным, но не сильно плотным и жестким. Кошки – нежные животные, слишком грубая вещь может натирать и травмировать кожные покровы.

Материалы для поводков

Поводки для кошек изготавливаются из плотных материалов. Самые распространенные модели выполнены из натуральной, искусственной кожи и брезента. Могут быть декорированы различными украшениями: нашивками, стразами, бусинами и т. д. В ассортименте представлены в большой цветовой гамме.

Как надеть поводок на кошку

Надевать на кошку поводок следует аккуратно. Возьмите питомца на руки, погладьте и дайте понять, что ему ничего не угрожает. Не спеша наденьте на шею ошейник или зафиксируйте шлейку, следуя инструкции производителя, и пристегните поводок. Проверьте надежность крепления и плотность прилегания к шее животного. Поводок не должен оказывать давления, но и не должен быть слишком свободным, иначе во время прогулки кошка сможет его снять.

Как приучить кошку к поводку

Приучайте кошку к поводку постепенно. Первые попытки выгула животного на поводке можно провести дома. Наденьте поводок на кошку, понаблюдайте за ее реакцией. Дайте ей время привыкнуть к аксессуару. Прогуляйте кошку на поводке по дому.

Правила выгула кошек на поводке

Отправляясь на первую прогулку на улицу, возьмите кошку в руки, донесите до места, где мало людей и нет других животных. Опустите ее на землю и дайте свободу передвижения. В отличие от собак, кошкой не нужно управлять, она должна самостоятельно прокладывать маршрут прогулки, а хозяин должен только следовать за ней, удерживая поводок, и своевременно останавливать, если кошка идет в потенциально опасное место

Противопоказания

Есть некоторые противопоказания, при которых выгуливать домашнюю кошку на улице на поводке категорически не рекомендуется.

Когда нельзя выгуливать кошку:

  1. Если у кошки отсутствуют некоторые прививки. Есть высокие риски заражения инфекционными заболеваниями во время прогулки.
  2. После тяжелой болезни и хирургических вмешательств. До полного выздоровления.
  3. Кошек не рекомендуется выгуливать во время течки, иначе владельцу придется спасать ее от настырных котов-поклонников, преимущественно дворовых и бездомных.
  4. Беременных и кормящих кошек.
  5. Не желательно выгуливать на улице слишком агрессивных животных.
  6. Также не стоит выводить на поводке старых котов возрастом от 10 лет, которые ранее никогда не выходили на улицу.

Поводок для кошки – удобный аксессуар, позволяющий выгуливать домашнего питомца на улице, контролируя его передвижения и обеспечивая полную безопасность для любимого хвостатого друга. Покупайте для выгула кошки качественные изделия. Правильно надевайте поводок и проверяйте надежность его фиксации перед выходом на улицу.

Выбрано товаров: Показать