Сухой и влажный корм для кошек уринари: что лучше для профилактики и лечения МКБ

Профилактический и лечебный корм для кошек при мочекаменной болезни: как выбрать

Домашние животные, как и люди, подвержены различным заболеваниям мочеполовой системы. Вследствие определенных факторов у кошек возникает мочекаменная болезнь. При такой патологии необходимо организовать правильный рацион, который позволит избежать неприятных симптомов и осложнений текущего заболевания.

В статье мы рассмотрим, какой диеты придерживаться при мочекаменной болезни у кошек, какие корма выбрать для лечения кошки с МКБ и профилактики заболевания, что входит в натуральный рацион для кошек, можно ли здоровому животному давать корма уринари.

Когда нужен кошачий корм уринари: диета при мочекаменной болезни

При МКБ у домашних животных важно придерживаться всех врачебных назначений касательно лечения и правильного питания. В ветеринарной клинике проводят диагностические процедуры, позволяющие выявить все особенности клинической картины. С учетом полученных данных составляется схема терапии и рекомендации по рациону.

Проявление МКБ, типы заболевания

Мочекаменная болезнь у кошек диагностируется как уролитаз. Для этой патологии характерно образование песка и камней в мочевом пузыре. Неприятный урологический синдром развивается вследствие обменных нарушений в организме. В группе риска питомцы возрастом от 2 до 6 лет, а также кошки длинношерстных пород и страдающие ожирением.

Особенностями заболевания является тип образованных конкрементов: 

  • струвиты – имеют фосфатное происхождение, появляются из-за несбалансированного рациона, что приводит к повышению концентрации щелочей в урине; 
  • кальциевые фосфаты – возникают при избытке минеральных веществ; 
  • аммониевые ураты – формируются вследствие контакта цистина с мочевой кислотой, что обычно провоцируется неправильным питанием и различными инфекционными агентами; 
  • оксалаты – обычно образуются у пожилых кошек по причине избытка кальциевых соединений, что приводит к подкислению мочи.

Мочекаменная болезнь у кошек сопровождается воспалительным процессом в органах мочеполовой системы и проявляется рядом болезненных признаков: 

  • кошка испытывает сильную боль при мочеиспускании; 
  • в урине может присутствовать кровь, песок; 
  • если болезнь протекает в острой форме, повышается температура тела до высоких отметок.

У кошек, страдающих уролитазом, пропадает аппетит. Они часто прячутся в темных местах, пытаясь спастись от боли. В самых тяжелых случаях происходит закупорка мочевых протоков, урина скапливается в мочевом пузыре. У животного раздувается живот. Развивается сильная интоксикация. В таких ситуациях необходимо оказать экстренную ветеринарную помощь, иначе питомец погибнет.

А чтобы не допускать таких последствий, важно вовремя выявлять любые нарушения в организме домашней любимицы, соблюдать все лечебные назначения врача, в том числе по питанию больных животных.

Общие правила кормления

Эффективность лечения кошки с МКБ во многом зависит от ее питания. Существует свод правил, обязательных для соблюдения при составлении полезного рациона для домашней любимицы.

Правила кормления: 

  1. Перечень продуктов определяет врач с учетом типа выявленных камней в мочевом пузыре. 
  2. Нельзя допускать голодания и перекорма. 
  3. Суточную норму разделяют на 4 порции и подают в течение дня. 
  4. Необходимо обеспечить постоянный доступ к чистой питьевой воде. Кошкам с МКБ противопоказан прием неочищенной водопроводной жидкости. Им следует давать фильтрованную воду, выполняя ее замену два раз в сутки. 
  5. В подаваемом корме не должно содержаться много витамина С, так как он провоцирует образование камней. А вот витамины А и Е весьма полезны для животных с таким диагнозом.

Натуральное питание

Некоторые владельцы считают, что кормить кошку лучше натуральной пищей. Чтобы не навредить здоровью питомца, необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринаром. Он укажет, какие продукты разрешены для кормления больной кошки, и что следует исключить из ее рациона.

Например, если у животного обнаружены оксалатные камни, кошку нужно кормить мясной и рыбной продукцией. Полностью исключается кислая пища. А если болезнь спровоцирована струвитами, основой питания становится натуральное мясо. Запрещено кормление молочными продуктами и яйцами. В чистую питьевую воду следует добавлять немного клюквенного или лимонного сока.

Подробные назначения по питанию кошек с МКБ выдаст ветеринар. Обязательно обратитесь за консультацией, чтобы составить полезный рацион, не допуская осложнений болезни.

Выбор корма

Большинство владельцев кошек, страдающих мочекаменной болезнью, выбирают для кормления готовые промышленные корма. Специально для животных с такой проблемой создаются диетические корма серии уринари. Они разработаны ветеринарными специалистами, имеют сбалансированный состав ингредиентов, подобранный с учетом особенностей организма.

Ни в коем случае нельзя кормить кошек с диагностированным уролитазом сухими кормами экономкласса, такими как «Китикет», «Вискас» и др. В такой продукции несбалансированный минеральный состав и мало калорийности. Для чувства насыщения животному приходится употреблять корм в большом количестве, что приводит к перееданию. А это уже способствует изменению концентрации мочи, что негативно скажется на состоянии мочевыводящей системы и повлечет серьезные проблемы.

Корма для профилактики МКБ у кошек: описание рационов

Всегда говорят, что любое заболевание легче предупредить, чем излечить. Если владелец заинтересован сохранить здоровье домашней любимицы на долгие годы, он может выбрать в качестве питания специальные профилактические рационы, предотвращающие мочекаменную болезнь. Они не используются на постоянной основе, а только периодически.

Сухие корма

Профилактические сухие рационы от МКБ для кошек выпускают разные производители.

В рейтинге лучших марок: 

  • 1st Choice Adult 1+ Year Urinary Health – выпускается канадской компанией; 
  • Forza10 Urinary Active – производится в Италии; 
  • Royal Canin Urinary S/O – от российского производителя; 
  • Hill’s C/D Multicare – пр-во Нидерланды; 
  • Farmina Vet Life Cat Struvite Management – итальянская продукция.

Корма перечисленной категории характеризуются низким содержанием солей, кальция, фосфатов и магния. Изготовлены из дегидрированного натурального мяса отборных сортов. Предотвращают развитие мочекаменной болезни, обеспечивают умеренный кислотный рН мочи.

Влажные

Кормить кошку в профилактических целях можно специальными влажными рационами, которые также выпускаются разными мировыми производителями. Выбор таких продуктов достаточно большой.

Много хороших отзывов имеют влажные лечебно-профилактические корма: 

  • PRO PLAN® VETERINARY DIETS UR ST/OX URINARY; 
  • PRO PLAN® VETERINARY DIETS NF RENAL FUNCTION; 
  • HILL'S PRESCRIPTION DIET K/D; 
  • HILL'S PRESCRIPTION DIET C/D MULTICARE URINARY CARE; 
  • «Мираторг» WINNER EXPERT RENAL.

Купить профилактические корма от МКБ для питания взрослых кошек можно по доступной цене на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Корма для лечения мочекаменной болезни у кошек: какой лучше

Если у домашней кошки уже диагностирована болезнь почек, необходимо внимательно отнестись к выбору готового рациона. Лечебная продукция для животных представлена в широком ассортименте.

Сухой

Для полнорационного питания кошек с мочекаменной болезнью выпускаются лечебные продукты сухой структуры с низким содержанием фосфора и прочих элементов, которые могут негативно повлиять на функции мочевыделительной системы. Линейка сухих кормов лечебной серии довольно разнообразна.

Популярные продукты, одобренные ветеринарами:

  • Royal Canin Renal; 
  • Royal Canin Urinary S/O Feline; 
  • Royal Canin Urinary S/O MODERATE CALORIE; 
  • Hill's Prescription Diet k/d; 
  • Hill's Prescription Diet c/d Multicare, Stress; 
  • MONGE CAT URINARY; 
  • PRO PLAN® Veterinary Diets UR St/Ox Urinary; 
  • Farmina Vet Life Renal и др.

Все марки перечисленных сухих рационов доступны к приобретению на сайте магазина «Ле'Муррр».

Жидкий

Многие владельцы выбирают для кормления домашних кошек влажные рационы. Среди такой продукции можно отыскать лечебные линейки, разработанные специально для кормления животных с различными заболеваниями мочевыделительных органов.

Лечебные влажные корма для кошек проверенного качества: 

  • Royal Canin Renal; 
  • Pro Plan Veterinary Diets Renal Function dry; 
  • Clan Vet Renal; 
  • Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care; 
  • Animonda Integra Protect; 
  • Farmina Vet Life Renal и др.

Влажные рационы лечебной серии выпускаются с разными вкусами: мясо курицы, лосось, говядина, индейка и др. Каждому пушистому привереде можно подобрать вкусное и полезное питание на каждый день.

Есть ли корм для кошек уринари российского производства

Некоторые российские компании, выпускающие ветеринарную продукцию для питания домашних животных, создают специальные лечебные формулы для кошек с МКБ.

Корма уринари отечественного производства: 

  • Best Dinner Vet Profi Renal; 
  • Royal Canin Urinary S/O (французская компания, имеющая производственные базы в России);
  • «Мираторг» WINNER EXPERT RENAL и др.

Сухие и влажные корма от российских производителей показаны к применению при хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни, цистите и других патологических состояниях. При выборе продукта внимательно изучайте состав и назначение.

Можно ли здоровой кошке давать корм уринари

Без показаний кошкам не стоит давать лечебный корм уринари. Это связано с особенностями состава рациона. Он подбирается с учетом болезненного процесса. Как правило, в таких кормах низкое содержание кальция, магния и фосфора, а ведь эти микроэлементы необходимы организму здоровых животных.

Еще одна причина – наличие в составе кормов уринари дополнительных компонентов, изменяющих кислотность мочи и обладающих противовоспалительными свойствами. Такие комплексы не будут полезными для животных, имеющих здоровую мочевыделительную систему.

Исключением становятся только профилактические корма от МКБ. Однако и такие составы можно давать с разрешения врача и в строго определенные сроки. По всем вопросам лечебного и профилактического питания лучше консультироваться с опытным ветеринаром.

А купить качественные корма уринари для кошек от лучших производителей можно по доступной цене в магазине «Ле'Муррр». В онлайн-каталоге представлен широкий ассортимент лечебно-профилактического питания. На выбранную продукцию можно оформить заказ в один клик. Быстро отправляется по разным городам России.

Выбрано товаров: Показать