Влажный корм для собак мелких, средних, крупных пород: рейтинг по качеству

Качественные собачьи консервы: гипоаллергенные, лечебные, диетические

Многие владельцы считают, что самым лучшим для кормления домашних животных является влажный консервированный корм. Он имеет натуральный внешний вид и аппетитный аромат. Собаки с большим удовольствием лакомятся таким продуктом. А чтобы питание было не только вкусным, но и полезным для организма, необходимо внимательно выбирать влажный корм для своего питомца, ориентируясь на некоторые параметры.

В статье мы расскажем, как выбрать лучший влажный корм для собак, из чего состоят консервы для собак премиум, супер-премиум-класса, холистик, какие влажные корма подойдут стерилизованной собаке, пожилой, с аллергией, с проблемами ЖКТ, заболеваниями почек, печени, стоит ли кормить собаку только консервами.

Консервы для собак: преимущества и недостатки

Консервированный корм считается самой привлекательной едой для домашних животных. Ароматные кусочки мяса напоминают натуральную пищу. Также ценится хороший состав ингредиентов.

Плюсы

Собачьи консервы обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Главные плюсы: 

  • высокое содержание влаги, снижается риск мочекаменной болезни и обезвоживания; 
  • в составе большое количество натурального белка животного происхождения и низкий уровень углеводов, что обеспечивает здоровое развитие и бодрое самочувствие домашних животных; 
  • влажный корм быстро усваивается организмом, не вызывает нагрузку на пищевой тракт; 
  • удобство при кормлении, дозированные упаковки; 
  • приятный мясной аромат привлекает даже самых привередливых псов, от такого продукта не откажется ни одна собака; 
  • многообразие вкусов и видов, можно подобрать консервы для щенков, взрослых, больных, пожилых животных; 
  • с помощью готовых консервированных кормов владелец может создать для питомца полноценное разнообразное питание, экономя свое время и силы на приготовление отдельных блюд для животного.

Также нужно сказать, что влажные консервированные корма для собак представлены в ассортименте в разных ценовых категориях. Это дает возможность каждому покупателю подобрать оптимальный продукт, учитывая собственные финансовые возможности.

Минусы

Несмотря на множество весомых преимуществ, влажный консервированный корм для собак имеет и некоторые недостатки.

Минусы такого питания: 

  1. Небольшой срок хранения открытой банки. Желательно, чтобы питомец съедал всю порцию за раз. Допускается недлительное хранение в холодильнике (1–2 дня), но в любом случае корм утратит свое первоначальное качество, может подсохнуть и обветриться. 
  2. Из-за высокой концентрации воды снижается энергетическая ценность продукта. 
  3. Мягкая текстура корма облегчает процесс пережевывания для маленьких щенков и пожилых животных. Однако при постоянном кормлении взрослых собак такой рацион может спровоцировать болезни десен и развитие зубного камня.
  4. Влажный корм не реализует жевательный инстинкт. 
  5. После каждого кормления нужно хорошо вымывать миску от остатков корма, он быстро прилипает к стенкам и портится.

Кроме перечисленного, консервированные корма для собак самые дорогостоящие, примерно на 20% дороже сухих рационов. Если постоянно кормить собаку таким продуктом, придется выделить на покупку питания для животного приличную сумму из семейного бюджета.

Лучшие влажные корма для собак: классы по качеству и бренды

Влажные корма для собак выпускают разные производители мира. Отличаются по качеству, составу ингредиентов и подразделяются на несколько категорий.

Премиум

Премиальные корма самые доступные по цене. Имеют среднее качество. Содержание мясных ингредиентов – 20–40%. Среди дополнительных компонентов различные крупы, овощи, фрукты, есть витамины, минеральные комплексы. Часто имеют высокую калорийность.

Многие производители выпускают влажные собачьи корма премиум-класса. Особого внимания заслуживает продукция российского бренда Clan Classic. В составе не менее 24% белка животного происхождения. Источником углеводов выступает бурый рис, пшеница или кукуруза. Имеет хорошую витаминно-минеральную добавку. Корм этой марки представлен в большом ассортименте вкусов.

Еще один популярный продукт премиального сегмента, имеющий много положительных отзывов от заводчиков, – Clan Pride. Это достаточно качественные консервы для собак с натуральными субпродуктами и множеством полезных компонентов, обеспечивающих организм домашнего питомца всем необходимым для поддержания здорового самочувствия.

В ассортименте влажного корма для собак Clan Pride разнообразие вкусов: 

  • говяжье сердце и печень; 
  • калтык и язык; 
  • желудки индейки; 
  • говяжий рубец; 
  • сердце и печень индейки; 
  • куриные сердечки и др.

Выпускается в фирменных баночках, объемом 340 г.

Суперпремиум

Корма для собак супер-премиум-класса имеют отличное качество. Ветеринары рекомендуют такую продукцию для ежедневного питания домашних животных. В составе влажных рационов нет злаков и вредных синтетических добавок. Содержат натуральные мясные компоненты в минимальной концентрации (от 40%). Имеют богатый витаминизированный состав. Часто содержат антиоксиданты и пробиотики, обеспечивающие здоровое пищеварение.

Марки суперпремиального влажного корма для собак, одобренные ветеринарами: 

Это высококачественные полнорационные консервы, удовлетворяющие все потребности организма домашних животных. Не содержат вредных химических консервантов, усилителей вкуса, красителей и прочих опасных добавок. Выбирая такое питание для кормления, можно избежать разных проблем со здоровьем собаки.

Холистик

Влажные корма-холистики – продукция высочайшего качества, созданная на основе исключительно отборных компонентов. Имеют продуманный сбалансированный состав. Концентрация натуральных белков достигает 60% и более. Весь процесс производства строго контролируется. Используются современные технологии, позволяющие сохранить в готовом продукте все полезные вещества.

Лучшие влажные корма-холистики для собак: 

Холистики для собак не содержат злаков и аллергенов. Подходят для питания животных разных возрастов.

Влажный корм для стерилизованных собак: особые составы

Для собак после стерилизации нужно подбирать сбалансированные низкокалорийные корма, предотвращающие ожирение и болезни мочевыделительной системы. Такие требования в выборе питания связаны с существенными изменениями гормонального фона у стерилизованных животных.

Многие компании выпускают качественные влажные корма для собак после кастрации и стерилизации.

Лучшие марки: 

Влажные рационы для стерилизованных животных изготавливаются из натуральных мясных ингредиентов разных сортов. Как правило, не используется курица, которая может вызывать аллергию. Содержат натуральные растительные компоненты, овощи, клетчатку, пробиотики, витаминно-минеральные добавки, жирные кислоты омега-3, омега-6 и т. д.

Это легкоусвояемые продукты, обеспечивающие животное необходимой энергией. Не вызывают пищевых расстройств и аллергических реакций. Отлично подходят для ежедневного кормления собак после стерилизации.

Низкокалорийные консервы для пожилых собак

Ветеринары настоятельно рекомендуют выбирать для пожилых собак специальные низкокалорийные формулы. Это связано с тем, что с годами в организме животных замедляется обмен веществ и метаболизм, снижается физическая активность. Если продолжать кормление обычным кормом, появится проблема лишнего веса и другие неприятности со здоровьем питомца.

В ассортименте влажных кормов для собак представлены специальные низкокалорийные продукты для пожилых особей российского и импортного производства – Purina Pro Plan, Royal Canin, Clan Vet и др.

Такая продукция имеет сбалансированный состав и хорошее качество. Многие производители добавляют хондроитин и глюкозамин, поддерживающие подвижность и здоровье суставов. Идеально подходит в качестве полнорационного питания для собак от 7 лет и старше.

Лечебные консервы для собак: диетический влажный корм

При разных заболеваниях, после оперативных вмешательств и антибактериальной терапии собак рекомендуют кормить лечебными влажными рационами. Они должны иметь сбалансированный состав с содержанием натуральных и легкоусвояемых компонентов, способствующих восстановлению организма.

Лечебные консервы выпускаются разными производителями и отличаются по назначению. Рассмотрим, какие есть варианты.

Гипоаллергенные

Специальные гипоаллергенные формулы предназначены для питания животных с чувствительным типом кожи, склонных к аллергическим реакциям. В них не содержатся искусственные красители, консерванты и другие потенциально опасные компоненты, которые могут навредить организму животных.

Гипоаллергенные влажные корма выпускают разные производители. Хорошие отзывы имеет продукция бренда Acana, представленная в разнообразии вкусов: мясо ягнятины, дикой утки, сардины и т. д. Из состава исключены зерновые культуры, яйца. В качестве дополнительных ингредиентов используется зеленый горошек, цельное яблоко, морские водоросли и другие питательные элементы.

Для печени (гепатик)

Для собак с больной печенью изготавливаются специальные консервированные корма, содержащие в составе необходимые компоненты, которые способствуют восстановлению гепатоцитов. Они снижают нагрузку на желудочно-кишечный тракт, способствует быстрому выводу токсичных веществ из организма. Хороший лечебный корм обеспечивает нормальную работу и регенерацию клеток печени.

Среди ассортимента лечебных формул для собак с болезнями печени внимания заслуживает продукция Royal Canin Hepatic. Основной ингредиент – мясо и печень птицы. В состав входит натуральный антиоксидант L-карнитин, выводящий липиды.

С проблемами ЖКТ

Если у собаки имеются проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта, необходимо организовать правильное питание, используя специальные лечебные рационы с соответствующей маркировкой. Состав обогащен пробиотиками, клетчаткой, жирными кислотами и другими полезными компонентами, обеспечивающими здоровое пищеварение.

Многие ветеринары рекомендуют выбирать для собак, имеющих проблемы с ЖКТ, лечебную серию Clan Vet. Это влажный консервированный корм на основе мяса индейки и курицы, подходит для питания собак разных возрастов. Содержит рыбий жир, минералы, пробиотики. Можно использовать в качестве эффективного профилактического питания домашних животных.

Уринари (с проблемами почек)

По ряду причин у собак могут развиваться патологии мочевыделительной системы. Таким питомцам необходим специальный лечебный корм из серии уринари.

Среди таких рационов особым спросом пользуется продукция Royal Canin Urinary. Способствует растворению камней в почках и предотвращению их повторного образования. В составе натуральное мясо и субпродукты, источники углеводов, злаки, минеральные вещества, клетчатка, питательные витаминизированные добавки.

Полнорационный диетический корм уринари обычно назначают для питания больных животных в течение 5–12 недель. Предварительно следует проконсультироваться с лечащим ветеринаром.

Можно ли кормить собаку только влажным кормом

Влажные консервированные корма по праву считаются лучшими для кормления собак всех возрастов. Однако использовать его в качестве единственного рациона не рекомендуется.

На это есть несколько причин:

  1. Влажный корм имеет мягкую консистенцию, что не создает необходимой нагрузки на жевательный аппарат и не очищает зубы от налета. Если не сочетать влажный корм с сухими формулами, могут возникнуть проблемы со здоровьем зубов и десен.
  2. Не все влажные корма полнорационные. Если и выбирать такое питание, следует внимательно изучить состав, маркировку и рекомендации производителя. 
  3. Собаки быстро привыкают к аппетитному влажному рациону и в дальнейшем отказываются от другой еды.

Чтобы избежать в будущем разных неприятностей, опытные заводчики советуют организовать комбинированное питание, предполагающее сочетание сухих и влажных формул. Подаются раздельно. Такой подход к выбору питания для домашних животных является наиболее правильным.

А чтобы не искать подходящие корма для собаки по магазинам города, приглашаем за приятными и выгодными покупками на сайт интернет-магазина для животных «Ле'Муррр».

В каталоге представлен большой выбор влажных консервированных рационов для собак всех пород и возрастов от лучших российских и зарубежных производителей. Также в наличии специальные лечебные формулы для животных, имеющих проблемы со здоровьем. Приобретайте качественные корма для собак по выгодным ценам с доставкой по РФ.

Выбрано товаров: Показать